Кварц-винил и Ламинат в теории и на практике.

Покупатель приходя в магазин напольных покрытий в основном слышит сплошные комплименты в адрес кварц-винила, а что же на практике? Вот об этом и хотелось бы раскрыть побольше информации. Итак, начнём:

  1. Водостойкость

    в теории:

    Кварц-винил считается 100% влагостойким покрытием с коэффициентом влагопоглощения — 0,0001%. Ламинат имеет в своей основе переработанную и спрессованную древесину, поэтому восприимчив к влаге.

    на практике:

    Кварц-винил действительно в ходе эксплуатации зарекомендовал себя как абсолютно водостойкое покрытие, что полностью соответствует его заявленным свойствам. Устойчивость ламината к влаге и воде варьируется от низкого до высокого в зависимости от класса, защитного покрытия и производителя.

  2. Монтаж

    в теории:

    Замковая система кварц-винила стандартна, а 5G замок вообще собирается довольно легко и вам не потребуется каких-либо специальных навыков.

    Система стыковки ламината во всех его разновидностях не представляет сложностей и укладка ламината не вызывает трудностей даже у неопытных мастеров.

    на практике:

    Замковая система кварц-винила более хрупкая, чем у ламината. Если ламинат при желании можно разбирать и перекладывать, то при попытке разомкнуть замки кварц-винила они скорее всего сломаются.

    Бетонный голый пол – не лучшее решение для этого покрытия, в идеале подойдёт основание из фанеры с утопленными саморезами и тщательно зашпаклёванными стыками и углублениями, ГВЛ, либо очень качественно сделанный наливной пол. Как показала практика монтажа кварц-винила благодаря его "маленьким" особенностям, многим покупателям после неудачных попыток постелись кварц-винил, пришлось искать опытного мастера.

    Многолетний опыт укладки ламината покупателями показал, что по сравнению с кварц-винилом данный вид напольных покрытий действительно не требует особенных навыков, специальных знаний и опыта по монтажу, и то, что с ним справится даже неподготовленный человек.

  3. Износостойкость

    в теории:

    Кварц-винил имеет полиуретановый защитный слой, достаточно твёрдый и пластичный, чтобы противостоять царапинам. Хотя, конечно, полностью избежать их появления не получится.

    Ламинат покрыт меламиновым слоем, в который добавляют сверхпрочный натуральный минерал корунд используемый в технологии огранки алмазов.

    на практике:

    Появление царапин самый частый минус из отзывов о кварц-виниле. Пользователи отмечают, что при определённом освещении и угле зрения царапины откровенно бросаются в глаза. Если у вас кварц-виниловое покрытие то стулья, кресла и прочую мебель рекомендуется переносить, а не волочить по полу. Заметные вмятины от тяжёлых предметов – ещё одна обратная сторона кварц-винилового покрытия. Вдобавок помимо царапин и вмятин со временем обнаружилось, что кварц-винил начинает "выцветать", что явно указывает на его не очень хорошую устойчивость к УФ-излучениям, несмотря на заверения производителей и продавцов.

    Говоря об устойчивости ламината к царапинам сразу следует сказать, что данный параметр имеет широкий диапазон в зависимости от производителя, плотности плиты и толщины защитного слоя, но в целом качественный ламинат 33 класса зарекомендовал себя, как довольно практичное и царапоустойчивое покрытие. Что касается вмятин от тяжёлых предметов, то следует сказать, что данное явление иногда можно наблюдать и только на дешевых марках ламината где используется низкая плотность HDF и низкокачественное покрытие, что встречается у плиты эконом-класса.

  4. Пятноустойчивость и грязеустойчивость

    в теории:

    Продавцы кварц-винила не очень любят говорить об этой бытовой особенности данного напольного покрытия.

    Защитный меламиновый слой ламината обладает очень хорошей устойчивостью к различным бытовым красителям, реагентам.

    на практике:

    Несмотря на дружные заверения производителей и продавцов о пятноустойчивости кварц-винила, большинство пользователей утверждает обратное. Выводить некоторые пятна бывает не только крайне затруднительно, но и попросту невозможно. Пользователи в один голос заявляют, что кварц-виниловое покрытие в разы сложнее в уходе, чем ламинат. Важно помнить, что применять для ухода за кварц-винилом абразивы и хлорсодержащие вещества запрещено!

    Как показывает практика, устойчивость качественного ламината 33 класса к бытовым красителям, грязи, абразивам и хлорсодержащим веществам, является неоспоримым преимуществом ламината перед кварц-винилом.

  5. Экологичность

    в теории:

    Производители и продавцы кварц-винила все как один утверждают, что кварц-виниловое покрытие на 100% является экологичным и безвредным материалом.

    Ламинат являясь строительным материалом уже многие годы присутствующем на рынке, помимо древесной основы, которая сама по себе является экологичным компонентом, имеет в своем составе разнообразные соединения, набор которых имеет очень широкий диапазон в зависимости от производителя данного напольного покрытия в связи с чем, показатели его экологичности очень сильно варьируются.

    на практике:

    Кварц-винил состоит из защитного слоя полиуретана или ПВХ, дальше декоративный слой, за ним стеклохолст, далее опять ПВХ и снова стеклохолст. Также намешаны пластификаторы.

    Отдельное внимание стоит уделить заявляемой "экологичности" ПВХ в составе кварц-винила. Учеными были проведены исследования касательно воздействия винила на здоровье детей. Было обнаружено, что у детей, живущих в домах, где весь пол был виниловым, уровень химического вещества в крови, называемого бензилбутилфталатом, был в 15 раз выше (!!!), чем у тех, кто жил в домах без виниловых полов. Производители утверждают, что Вредное воздействие винила возникает только при нагревании свыше 60 градусов, при этом возвращаясь к вышеупомянутым исследованиям, следует заметить, что они проводились при обычной температуре.

    Как показала практика и исследования качественный ламинат соответствующий экологическим требованиям EPFL может быть экологичнее паркета или даже массива. Ламинат, как и любой другой материал из дерева, содержит формальдегид. Он содержится в меламиновой смоле, которая выполняет роль природного клея. Во время отвержения плиты под прессом формальдегид оказывается законсервированным внутри HDF+-плиты под защитным слоем ламината и больше не может попасть в воздух.

Итог:

Сравнив основные показатели кварц-винила и ламината невозможно не обратить внимание на следующее: кварц-винил очень любопытное и как показала практика водостойкое покрытие. Приобретая кварц-винил, покупатель должен быть готов к встрече с вышеперечисленными "капризами", которые будет преподносить ему данный революционный материал.

Конечно ламинат и особенно из дешевого сегмента не идеален, и по показателю водостойкости явно уступает кварц-винилу, но можно точно сказать, что качественный ламинат 33 класса, в комплексе показателей его использования в быту сохраняет уверенную позицию проверенного и надежного вида напольных покрытий.

BLACKWOOD...

Прогресс в усовершенствовании характеристик ламината не стоит на месте и примером тому является абсолютно водостойкий ламинат коллекции BLACKWOOD. Зная о слабой устойчивости ламината к воде в силу его древесных компонентов лежащих в основе данного вида напольных покрытий, производитель усовершенствовал качество связующих компонентов, тем самым увеличив плотность и водостойкость до небывалых ранее показателей в 120 часов и более, что по сути своей позволяет говорить о качественном прорыве по части эксплуатационных характеристик ламината и добавлении в копилку его преимуществ перед кварц-винилом довольно значимого показателя, по которому он ранее ему уступал. Сравнивая кварц-винил и BLACKWOOD по параметрам экологичности, следует отметить, что экологичность первого вызывает сомнения в виду его состава и исследований приведенных выше. BLACKWOOD, являясь продвинутой версией качественного ламината, в данном параметре превосходит все ожидания, что подтверждается экологическим сертификатом свидетельствующим о его высоком классе среди напольных покрытий. В итоге комплексно сравнивая между собой кварц-винил и BLACKWOOD, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время на российском рынке напольных покрытий вряд ли найдётся настолько сбалансированный по качественным и экологическим характеристикам материал, способный одновременно превосходить и конкурировать по показателям с кварц-винилом, радуя покупателя не только красотой но и качеством.

Назад