Укладка ламината своими руками

Самому уложить ламинат не так сложно, как кажется с первого взгляда. Ниже указаны основные моменты, которые могут пригодиться для данного процесса.

Для начала нужно подготовить основание. Бетонную поверхность нужно тщательно очистить. Если лежит ровный деревянный пол и нет больших повреждений, то можно его оставить. Необходимо убрать старые плинтусы.

С помощью молотка и зубила тщательно удалить все выступы и неровности бетонного пола, а если есть углубления, нужно их заделать раствором из цемента. Отклонения поверхности пола по горизонтали не должны быть более трех миллиметров на метр, пол должен быть сухой. Нужно убедиться, что на полу нет грязи и мусора.

Чтобы ламинат не коробился, его можно установить на новый бетонный пол, который залит не менее 2 месяцев назад, чтобы он успел высохнуть. Можно убедиться, что влаги нет, накрыв пол на ночь плёнкой.

При использовании пола с подогревом, лучше чтобы он был водяным, а не электрическим, так меньше вероятности, что ламинат рассохнется.

Ламинат нужно подготовить к установке

Площадь, купленного вами ламината, должна быть на 10 % больше, чем площадь комнаты, так как вы можете немного потерять, когда будете резать ламинат.

Влажность и температура могут влиять на доски ламината. Надо разложить его в комнате за двое суток до установки при температуре около 18°С.

Снимите пластиковую упаковку и раскройте ящики для того, чтобы был свободный доступ для воздуха, это позволит ему свободно циркулировать вокруг досок.

Укладка пароизоляции

Начните укладку для бетонного пола со сплошного листа плёнки из полиэтилена, можно полосами вдоль стены комнаты, которая длиннее. Толщина пленки должна быть около 0,2 миллиметров.

Полосы пленки перекрываются между собой шириной 8-20 см., а затем скрепляются между собой скотчем.

Поверх существующего пола из дерева или паркета плёнку стелить не надо, чтобы избежать загнивания древесины. Также пленку не надо стелить, если укладка будет производиться на линолеум.

Под ламинат подстилают подложку, покрывая всю площадь помещения. Стелить нужно перпендикулярно доскам. Подложка нужна для теплоизоляции и выравнивания ламината.

Для подложки лучше приобрести техническую пробку, так как она не подвергается действию сырости и служит отличным амортизатором.

Листы пробки располагаются встык и склеиваются скотчем, для того чтобы не было перекоса при укладке ламината.

Направление укладки первого ряда

Швы досок нужно направлять вдоль окна по направлению света, а если в комнате несколько окон, то по входной двери, чтобы швы не были сильно заметными.

Первый ряд начинают укладывать с левого угла пазами к стене. От стен надо оставлять зазор около 1 см., чтобы был запас на расширение, это предупредит вспучивание ламината.

Можно положить у стен клинья, которые потом после укладки убираются. На каждую доску нужно не менее двух клиньев. Нельзя крепить ламинат гвоздями, шурупами или клеем. Чтобы установить каждую последующую доску, вставляется узкий конец одной доски в следующую доску под углом и надавливается.

В первом ряду последнюю доску обрезают на нужную длину. Доску нужно развернуть и отметить место, где будете резать. При этом учитывается толщина клина.

После того, как собран первый ряд, надо убедиться, что он лёг ровно. Для этого необходимо натянуть шнур и с помощью клиньев, которые установлены вдоль стены, отъюстировать ряд, установить в его конце клин.

Остальные ряды начинают с обрезка последней доски предыдущего ряда. Если он меньше тридцати сантиметров, то распиливают другую доску.

Поперечные швы чередуются через ряд, и кладка смотрится красиво.

Назад