Советы хозяину: укладка ламината

На сегодняшний день при реализации дизайнерских проектов жилых помещений, а также в процессе периодического ремонта используют различные напольные покрытия, например, линолеум, ковровое покрытие, паркет и пр. В данной статье мы рассмотрим технику укладки такого популярного материала, как ламинат. Акцент на этот вид материала мы делаем по той причине, что он в настоящее время пользуется большим спросом, в сравнении с другими напольными покрытиями. Это связано с тем, что ламинат обладает множеством положительных характеристик: долговечность, удобство во время монтажа (можно укладывать на различные типы полов), эстетикой, а также он нетребователен к уходу. Следует подчеркнуть, что приобретение данного напольного покрытия позволит сократить затраты на ремонт, так как его стоимость заметно ниже в сравнении, например, с паркетной доской и т. д.

Технология укладки ламината

Большинство работ, связанных с ремонтом поверхностей, требуют от себя первоначальной подготовки основания поверхности пола. Подчеркнем, что обязательным условием при укладке ламината является очень ровная основа. В противном случае наличие от различных неровностей нужно будет избавляться с помощью стяжки.

Специалисты рекомендуют выдержать (минимум 2 суток) приобретенный ламинат в помещении, в котором он будет укладываться. Это необходимо для того, что бы материал смог адаптироваться к параметрам микроклимата помещения. После напольное покрытие можно распаковать.

Рационализации процесса укладки ламината будет способствовать не только предварительная подготовка основания, но и всего необходимого инструментария, включая рулетку, торцовочную пилу (электролобзик), молоток, ограничители. Следует позаботиться также и о малярном скотче, подложке и о самом ламинате. Все должно быть под рукой!

На первом этапе на основание следует уложить подложку, которая необходима для гидроизоляции, теплоизоляции, шумопоглощения и выравнивания. В качестве подложки рекомендуют использовать техническую пробку, которая имеет достаточно низкую теплопроводность и высокую устойчивость к негативному влиянию влаги и колебаниям температур. Укладку листов подложки нужно проводить встык. Для предотвращения сдвигания листов при укладке ламината швы подложки нужно склеить. Для этой цели используем малярный скотч.

Второй этап предусматривает непосредственную укладку данного напольного покрытия, которую следует начинать с угла помещения. Сначала выкладывают первый горизонтальный ряд, который станет ориентиром для последующих рядов. Поэтому торцы досок первого рядка необходимо стыковать с должной аккуратностью. Последнюю доску следует отмерить и отрезать необходимую длину.

Нужно помнить о необходимости зазоров между поверхностью стены и доской. В частности зазоры должны быть соблюдены по концам ряда, а размер их должен составлять порядка 0,8 см. Сборку второго ряда проводят аналогично.

Далее необходимо соединить два ряда. При необходимости можно подбить молотком. После, сформированную плоскость следует пододвинуть к стене, с целью вставки распорных клиньев, для роли которых прекрасно подойдут обрезки ламината. Отметим, что клинья также используются и для выравнивания уровня укладки рядов, в частности для этих целей используют различные по толщине клинья. После установки распорных клиньев можно приступать к укладке третьего и т. д. рядов.

Назад