Ламинат: а что под ним?

Выбирая среди многообразия видов современного ламината, покупатель зачастую и не подозревает, что ему придется делать еще один выбор. А именно: ответить на вопрос, как выбрать подложку под ламинат. Ведь от того, какой материал будет использован в качестве подложки, зависит не только стоимость укладки напольного покрытия. Но еще и качество его службы и долговечность.

Из чего можно выбирать?

В настоящее время на рынке представлено несколько видов материалов, которые могут быть использованы в качестве основания для укладки ламината. Основными из них являются следующие:

• вспененный полиэтилен, или пенополиэтилен, или изолон;

• экструдированный пенополистирол

• битумная подложка;

• пробка.

Эти материалы различаются не только по внешнему виду, но и по цене. Какому же из них отдать предпочтение, чтобы обеспечить долговечность и удобство эксплуатации ламината?

Как выбрать подложку под ламинат и не потратить лишнего?

Практичность – это обязательное качество, которое владельцу квартиры стоит проявить при ремонте. Она заключается не только в том, чтобы выбрать лучшие материалы, но еще и в том, чтобы не потратить при этом лишних денег. Исходя из этого, многие отдают предпочтение такому варианту подложки, как вспененный полиэтилен. Да, он очень дешев и имеет также несколько других достоинств:

• не боится влаги;

• не образует плесени;

• очень удобен в укладке.

Но есть у изолона и весьма существенный недостаток: со временем под действием неизбежных нагрузок он деформируется, уплощается, что значительно снижает его амортизационные качества.

Несколько лучше ведет себя вспененный полистирол, который иногда называют «изошум». Действительно, звукоизоляционные его характеристики значительно выше, чем у пенополиэтилена. Он превосходит изолон и по другим качествам: толщина, теплоизоляция, прочность, способность длительное время сохранять свою форму и структуру. Этот вариант считается оптимальным для тех, кто предпочитает качественные материалы и при этом не хочет тратить лишнего.

У тех, кто решает вопрос, как выбрать подложку под ламинат, остается еще два варианта: битумное покрытие и пробка. Если вы любите все натуральное, пробковая подложка – это как раз то, что вам нужно. Она изготавливается только из природного материала – пробкового дуба, кора которого измельчается в крошку и прессуется. При этом не применяется никаких химических или токсичных материалов. Что же касается эксплуатационных характеристик пробковой подложки, то они на высоте: она прочная, практически не дает усадки, отлично сохраняет тепло и не обеспечивает звукоизоляцию. Пожалуй, единственным минусом ее является высокая цена.

Если вы еще не определились, как выбрать подложку под ламинат, можно рассмотреть и такой вариант, как битумно-пробковые материалы. Такая подложка выполняется, как правило, на специальном бумажном основании. Обработка битумом обеспечивает прочность, а все остальные характеристики формируются благодаря пробковой крошке, которая нанесена на верхнюю поверхность бумаги. Однако такая подложка отличается весьма высокой ценой, поэтому наиболее практичные покупатели отдают все же предпочтение пробковой.

Назад